seja bem vindo ao portal folha de piraju

Circulação: Cidades e Regiões das Comarcas de Piraju, Santa Cruz do Rio Pardo, Ipaussu e Avaré

Endereço: Rua Carlos de Campos 177 - Piraju/SP - CEP 18800-000

notícias

Voltar

Piraju sediando no Paranapanema Copa Brasil na área da Trilha das Corredeiras

Postado à, 48 dias atrás | 2 minutos de leitura

Piraju sediando no Paranapanema Copa Brasil na área  da Trilha das Corredeiras
 
A Prefeitura da Estância Turística de Piraju, através do Departamento de Esportes e Lazer em parceria com  Associação Pirajuense de Esportes Náuticos – APEN, Federação de Canoagem do Estado de São Paulo – FECAESP e Confederação Brasileira de Canoagem – CBCa realiza de 12 a 14 de agosto a Primeira Etapa da Copa Brasil de Canoagem Slalom e Segunda Etapa da Copa Brasil de Caiaque Extremo. 
A competição será realizada nas águas do Rio Paranapanema na trilha das Corredeiras José Rubens de Oliveira na FECAPI  na Avenida Vereador Eduardo Cassanho, 586-606 – Jardim Morada do Sol em Piraju.  
A raia de Canoagem Slalom é natural, com 250 metros de extensão com volume aproximado de 200 metros cúbicos para as provas. Na categoria Canoagem Slalom- 1º divisão Oficial participação Caiaque masculino (K1M) - menor, júnior, sênior e master; Caiaque feminino (K1F) - menor, júnior, sênior e master; Canoa masculina (C1M) - menor, júnior e sênior;e 80 metros cúbicos para as provas da 2° divisão. 
A programação prevê de 08 a 11 de agosto treinos, 11 de agosto Congresso técnico com os Chefes de Equipe as 18:30 na Fecapi,
12 de agosto (sexta-feira) 1° DIVISÃO - OFICIAL
09h00 – Demonstração
10h00 – Canoagem Slalom: Classificatórias - 1° Descida
12h00 - Canoagem Slalom: Classificatórias - 2° Descida
CAIAQUE EXTREMO: TIRO LIVRE
Início – 15h00
Feminino - Categoria Júnior e Sênior
Masculino – Categoria Júnior e Sênior
13 de agosto (sábado) 2° DIVISÃO - INICIANTES
9h00 – Canoagem Slalom: 1° Descida
12h00 - Canoagem Slalom: 2° Descida
15h30 – Premiação 2° Divisão
14 de agosto (domingo) 1° DIVISÃO - OFICIAL
09h00 – Semifinais
11h00 – Finais
14h00 – Caiaque Extremo: Baterias
17h00 – Premiação